Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад №272»
  • г. Ростов-на-Дону, пр-кт Космонавтов 19/1
  • +7 (863) 2479515
  • mdou272@mail.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

Их именами названы…

Память многих героев, настоящих защитников Отечества, увековечена в названиях улиц, площадей и проспектов. Порой мы, передвигаясь по городу, даже не задумываемся, почему именно так и в честь кого названа та или иная улица. А ведь в Ростове-на-Дону более 100 улиц носят имена героев.

Улица Черевичкина

Черевичкин Виктор Иванович (1925-1941) — ростовский пионер, который во время немецкой оккупации пытался наладить связь с партизанами с помощью почтовых голубей. Во время оккупации Ростова Витя не выполнил приказ немцев, требовавших от владельцев голубятен убить птиц и тайно продолжал держать голубей, регулярно выпуская их в полет. 28 ноября 1941 года немцы застали Виктора выпускающим нескольких голубей у здания, в котором разместился их штаб, и обнаружили голубятню в сарае во дворе его дома. Юношу схватили, вывели в парк им. Фрунзе и расстреляли. В память о пионере-герое назван парк, станция детской железной дороги. А с 1957 года одна из улиц нашего города носит имя Вити Черевичкина.

Улица Ищенко

Ищенко Федор Яковлевич (1881-1942) — начальник штаба минометного батальона полка народного ополчения, капитан. В июле 1942 года участвовал в боях на подступах к Ростову. Командование поставило задачу перед ополченцами: занять оборону на участке от посёлка Чкалова до станицы Аксайской, прикрывая переправу через Дон. В схватке на подступах к переправе Ищенко был смертельно ранен. Весной 1968 года в память о Федоре Яковлевиче переулок Модельный переименовали в улицу Ищенко.

Улица Рябышева

Рябышев Дмитрий Иванович (1894-1985) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Родом из Цимлянского района Ростовской области. В период Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович командует 38-й армией, Южным фронтом, 57-й и 28-й армиями, 3-й резервной армией. Принимал участие в пограничных сражениях в составе Юго-Западного фронта, обороне Днепра, наступлении под Харьковом. Участвовал в Донбасской, Никопольско-Криворожской, Бобруйской наступательных операциях. В июле 1944 года под его командованием 114-й стрелковый корпус вместе с другими соединениями Советской Армии освободил Брест. Награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, медалями, иностранными орденами. В 1986 году улицу 2-я Мурлычевская была переименована в улицу Рябышева.

Улица Малюгиной

Малюгина Татьяна Андреевна (1895-1941) — командир санитарного взвода Ростовского полка народного ополчения. В первые месяцы войны вступила в ряды народного ополчения, сформировала санитарный взвод. В конце ноября 1941 года, переправляя раненых солдат на ручной дрезине через Дон, чтобы отвезти их в Батайский госпиталь, подорвалась на мине. На носилках, раненую отправили в санчасть, но осколок вражеской мины снова настиг ее, теперь уже смертельно. Одна из улиц города носит ее имя. Она пересекает Ленинский, Октябрьский и Кировский районы Ростова-на-Дону.