Бронетанковая техника

Танк Т-34-85 (Ростов-на-Дону)

Для многих поколений людей, рожденных в эпоху СССР, победа во Второй Мировой войне ассоциируется с отдельными образцами военной техники. Самолеты Ил -2, легендарные установки залпового огня БМ-13 «Катюши», знаменитые «тридцатьчетвёрки» — эти и многие другие боевые машины стали символом победы советского народа в самой кровопролитной и масштабной войны в истории человечества. Танкам Т 34 история Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне отвела отдельное и почетное место. Многие из них сегодня застыли на пьедесталах и постаментах, напоминая будущим поколения о своей роли в достижении победы над коварным и жестоким врагом.

Памятник установлен на Гвардейской площади в городе Ростов-на-Дону.

Танки, принимавшие участие в освобождении Ростова в 1943 году, с высокой вероятностью погибли в последующих сражениях или были разобраны на металл после войны.