Федеральный инновационный проект

20.04.2023

Педагоги и воспитанники МАДОУ 272 приняли участие в традиционном Всероссийском фестивале ИМС " Учу учиться" " Открываем двери детского сада , школы и педагогического колледжа" , в рамках которого было проведено занятие по математике в средней группе . Ребята оказались в сказке " Репка" и с удовольствием помогли Деду на огороде. #МатематикаПетерсон2023

14.03.2023

В рамках инновационной деятельности  воспитанники МАДОУ № 272 приняли участие во Всероссийском флешмобе, посвящённом Международному дню математики и организованном Институтом СДП Петерсон. Ребята играли в математические игры, отвечали на вопросы и решали несложные примеры. Математика- это всегда интересно!
#ДеньМатематикиПетерсон

14.02.2023

Воспитанники подготовительных к школе групп МАДОУ № 272 приняли участие в Ill Международной обучающей математической " Олимпиаде Петерсон", которая проводится НОУ ДПО «Институт системно–деятельностной педагогики» Л.Г.Петерсон. Дети с интересом решали предложенные им задачи, закрепляя полученные ранее знания.
#ОлимпиадаПетерсон2023

22.11.2022

В рамках инновационной деятельности по проекту "Механизмы сохранения лидирующих позиций РФ в области качества математического образования" (НОУ ДПО ИСДП) 22 ноября 2022 года МАДОУ № 272 принял участие в ежегодном Международном флешмобе "Задача дня". Воспитанники старших групп посетили "Математическое кафе". Дети с большим интересом решали задачи, разбирали решение, делали выводы. Праздник математики состоялся!

19 сентября 2022 года

Воспитанники МАДОУ №272  поддержали новую традицию Института системно-деятельностной педагогики под научным руководством профессора Л. Г. Петерсон и ИМС "Учусь учиться" участием в празднике "День ученика". В рамках праздника с детьми провели интервью на тему: "Кто такой ученик? И что такое школа?...", так же прошла выставка рисунков "Смайлик в роли ученика!"

22 сентября 2021 г.

Воспитанники МАДОУ № 272 приняли участие во Всероссийском фестивале ИМС «УЧУСЬ УЧИТЬСЯ»
«МИР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОТКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ УЧЕБЫ». В детском саду была организована тематическая выставка рисунков: «Хочу в школу», «Я ─ будущий ученик».
Организатор фестиваля НОУ "Институт СДП" Л.Г. Петерсон.
#МирДеятельности2021

МАДОУ города Ростова-на-Дону "Детский сад № 272" принимает участие во Всероссийском фестивале "Один день ТДМ". Занятие по математике с детьми 4-5 лет "Поможем жителям страны Математики". Воспитатель НотченкоА.К.
#1ДеньТДМ2021

15 декабря воспитанники МАДОУ № 272 приняли участие в ежегодном математическом флешмобе "Задача дня", в рамках Фестиваля ИМС "Учусь учиться" ИСДП Петерсон.

Заданием этого года было изготовить новогоднюю открытку для друга, решая увлекательные математические задания. Все участники флешмоба познали радость от совместного поиска решений, обменялись нестандартными идеями и разделили друг с другом удовольствие от успеха.

Воспитанники МАДОУ № 272 приняли участие во II Международной обучающей математической " Олимпиаде Петерсон", которая проводится НОУ ДПО «Институт системно–деятельностной педагогики» Л.Г.Петерсон. Дети с интересом решали предложенные им задачи, закрепляя и демонстрируя полученные ранее знания.

20 апреля 2022 года МАДОУ города Ростова-на-Дону "Детский сад № 272" принял участие во Всероссийском фестивале "Открываем двери детского сада и школы", организованном НОУ ДПО "Институтом системно-деятельностной педагогики", под руководством Л. Г. Петерсон. Педагог Маяцкая И.В. подготовила и провела открытое занятие по математике " Поможем козлятам (знакомство с числом и цифрой 8) ". Педагог Савченко А.А. подготовила и провела открытое занятие по математике «Бусы для куклы" (сравнение предметов по длине путём непосредственного наложения и приложения их друг к другу). Целью данного мероприятия является: трансляция собственного педагогического опыта на всех уровнях образования, а также обеспечение преемственности между детским садом и школой.