Юный мастер

9 февраля воспитанник МАДОУ 272 принял участие в отборочном этапе муниципального чемпионата " Юный мастер- 2024" в компетенции " Кондитерское дело". Юный мастер изготовил бисквитные пирожные. Желаем участнику удачи !

МАДОУ 272 приняли участие в отборочном этапе муниципального чемпионата " Юный мастер- 2024" в компетенциях " Поварское дело" и "Дизайнер одежды и аксессуаров". Девочки успешно справились со всеми заданиями. С нетерпением ждем объявления результатов.

7 февраля 2024 года в Ворошиловском районе стартовал отборочный тур муниципального чемпионата Юный мастер- 2024. В первый день на базе МАДОУ 272 прошли испытания для участников компетенций " Поварское дело", "Дошкольное воспитание" .Юные повара соревновались в умении приготовить салат, сэндвич и коктейль, а юные воспитатели в умении рассказать сказку. Желаем участникам удачи !
23 марта 2023г.  воспитанница 18 группы МАДОУ N 272 Власенко Валерия приняла участие в Муниципальном чемпионате "Юный мастер - 2023", проходящем на базе МБДОУ N 116 . Компетенция - "Кондитерское дело". Наставник - Маяцкая И.В..
14 марта 2023 г.Подведены итоги районного отборочного этапа муниципального чемпионата " Юный мастер-2023". Воспитанники МАДОУ 272 показали следующие результаты:
Власенко Валерия заняла 1 место в компетенции " Кондитерское дело";
Басакина Мария заняла 2 место в компетенции " Поварское дело";
Карханина Анна заняла 2 место в компетенции " Дизайн одежды и акссесуаров" . Поздравляем с победой девочек и их наставников и желаем удачи Валерии на муниципальном этапе!
9 и 10 марта 2023 года состоялся районный отборочный этап  муниципального чемпионата " Юный мастер- 2023", в котором активное участие приняли воспитанники МАДОУ № 272 в номинациях " Поварское дело", " Кондитерское дело" и " Дизайн одежды и аксессуаров".
16 апреля 2022 г. воспитанник МАДОУ 272 Александр , занявший 1 место в компетенции " Поварское дело" в г. Ростове- на- Дону , принял участие в Межрегиональном чемпионате Baby Skills - 2022. В нем соревновались ребята из 19 регионов России. Александр достойно справился с заданиями и занял почетное 2 место. От души поздравляем его с победой!
13 апреля в " IT- кубе " состоялась церемония награждения победителей муниципального чемпионата " Ваву Skills- 2022" среди воспитанников дошкольных образовательных организаци города Ростова- на- Дону.
Сегодня, 14 марта 2022 года, состоялось торжественная церемония открытия Муниципального чемпионата Baby Skills- 2022, который пройдет в очно- дистанционном формате на базе МАДОУ 272. В соревнованиях примут участие ребята, победившие на районном отборочном этапе.
24.02.2022 года воспитанница МАДОУ №272 Воропаева Маргарита приняла участие в районном отборочном этапе муниципального Чемпионата Baby Skills - 2022, который направлен на раннюю профориентацию дошкольников. В компетенции "Дизайнер одежды и аксессуаров " она заняла почётное первое место.
В МАДОУ №272 идёт активная подготовка к муниципальному этапу Чемпионата BABY SKILLS-2022 по компетенции "Поварское искусство". 17 и 18 февраля в детском саду прошёл конкурс "Юные поварята". Цель конкурса: систематизировать представления о работе повара, способствовать умению работать в команде, развивать ловкость, быстроту, воспитывать уважение к людям этой профессии.
9 февраля в рамках подготовки к Муниципальному чемпионату Baby Skills-2022 на базе МАДОУ №272 прошла тренировка с воспитанниками по компетенции «Кондитерское дело".
Профессия кондитер.
Кондитер - это профессиональный повар, занимающийся приготовлением кондитерских изделий и десертов. Кроме технического навыка, эта профессия подразумевает художественный вкус для оформления работ.
В МАДОУ №272 идёт активная подготовка к муниципальному этапу Чемпионата BABY SKILLS-2022 по компетенции "Дизайн одежды и аксессуаров".
Сегодня ребята познакомились с профессией "дизайнер одежды ". Научились создавать эскизы новых моделей одежды, подбирать материал и фурнитуру.
Дошкольное учреждение - первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Воспитанники МАДОУ 272 активно готовятся к участию в районном этапе муниципального чемпионата Baby Skills- 2022. Сегодня ребята познакомились с профессией " повар"  , а также потренировались в  приготовлении салатов .

Молодежное движение WorldSkills набирает популярность, вместе с ним растет интерес молодежи к рабочим профессиям. BabySkills – чемпионат рабочих профессий для дошкольников, созданный по мотивам WorldSkills. Дошкольный возраст – это первая ступенька в ознакомлении с профессиями. Именно в игре дети пробуют себя поварами, строителями, пекарями, столярами, парикмахерами Проект BABYSKILLS – это многоступенчатое получение детьми дошкольного и младшего школьного возраста начальных навыков (SKILLS) профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности (создание полигона ранних профориентационных проб). У каждого ребенка есть шанс попробовать свои силы в различных компетенциях, а затем стать осознанным участником чемпионата WORLDSKILLS и продолжить профессионально самоопределяться и совершенствовать свои способности. Цель чемпионата – дать возможность воспитанникам детских садов познакомиться с разными профессиями и попробовать себя в них, посоревноваться в освоении профессиональных навыков. Цель мероприятия – в условиях, максимально приближенных к чемпионату, дать возможность дошкольникам показать уровень освоения рабочей профессии с учетом их возрастных особенностей.

Конкурсные задания — 2023