Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МАДОУ

Размер файла: 455.06 KB Скачать
Размер файла: 331.82 KB Скачать
Размер файла: 597.20 KB Скачать
Размер файла: 659.00 KB Скачать
Размер файла: 513.66 KB Скачать
Размер файла: 510.39 KB Скачать
Размер файла: 497.64 KB Скачать
Размер файла: 512.16 KB Скачать
Размер файла: 491.24 KB Скачать
Размер файла: 1.91 MB Скачать
Размер файла: 529.78 KB Скачать
Размер файла: 330.25 KB Скачать
Размер файла: 359.69 KB Скачать

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА

В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты нормативных правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер (за исключением проектов нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, или сведения конфиденциального характера) подлежат размещению на сайте https://regulation.gov.ru/

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОТИВОДЕЙСТВИЕМ КОРРУПЦИИИ, ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

Обращения (заявления, уведомления) граждан, государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минтрудом России, предусмотренные подпунктом «в» пункта 16 Положения о Комиссии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов, утвержденным приказом Минтруда России от 25.01.2017 № 74н, представляются в отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами письменно по формам, размещенным на сайте Генеральной прокуратуры РФ в подразделе «Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения».

СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

С 1 марта 2017 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2017 года № 82 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо заполнять только с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети «Интернет» (https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption/spravki_bk).

КОМИССИЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ (АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ)

Положение о выявлении и урегулировании конфликта интересов работников МАДОУ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ

Министерство общего и профессионального образования РО 8 (863) 240-41-91