Юные помощники инспектора движения

20.04.2023 команда ЮПИД МАДОУ 272 "Светофор" приняла участие в районном этапе областного конкурса команд ЮПИД ДОУ "Волшебное колесо - 2023". ЮПИДовцы прошли несколько конкурсных испытаний на знание правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи и фигурное вождение велосипеда. Все получили массу положительных эмоций. Выражаем благодарность Булатниковой О. П. и МБДОУ N 111 за организацию мероприятия.

Новый год — это волшебное время,  время чудес. В эту волшебную пору все мечтают об исполнении желаний. Все и маленькие ребята, и ребята постарше, и даже взрослые верят в сказку и пишут письма новогоднему волшебнику. В календаре для этого даже существует особенный день. 4 декабря — это День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Команда ЮПИД 272 "Светофор" так же подготовили трогательные письма, в которых не только попросили о подарках для себя, но и пожелали Деду Морозу крепкого здоровья и безопасных дорог!
Сегодня, 17.10.2022 года, в рамках реализации проекта "ЮИД Дона - территория безопасности региона" в городе Таганроге прошел областной смотр готовности команд ЮПИД дошкольных образовательных организаций "ЮПИД в едином строю с ЮИД". МАДОУ 272 занял почетное 1 место . Поздравляем команду ЮПИД МАДОУ 272 с победой! Так держать!
14 октября 2022 года команда ЮПИД МАДОУ 272 "Светофор" посетила музейную комнату «ЮИД Дона» на базе областной инновационной площадки «Центр детского творчества» Ворошиловского района, где услышали рассказ об истории ЮИДовского движения. Юные инспекторы движения отряда ЮИД «Планета Детства» провели для ребят обучающие мероприятия: «Пешеходный марафон», «Знаю-соблюдаю».
5 августа - День рождения светофора. Этот праздник - прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения. Команда ЮПИД МАДОУ № 272 "Светофор" во время тематических занятий напомнила детям о значении сигналов светофора и его работе, о правилах безопасного и культурного поведения на улице, на дорогах, в общественном транспорте, о безопасном переходе дорог в разных местах, о назначении дорожных знаков.
Команда ЮПИД МАДОУ № 272 активно готовится к областному конкурсу команд юных помощников инспекторов движения дошкольных образовательных организаций "Волшебное колесо - 2022". 11 марта 2022 года методист ЦДТ Ворошиловского района Булатникова О.П. провела консультацию для ЮПИДовцев "Фигурное вождение велосипедов". Попова В.И. - педагог-организатор ЦДТ Ворошиловского района рассказала и наглядно показала, как оказывать первую помощь пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Готовясь к конкурсному заданию "Первые шаги доврачебной помощи", участники команды рассмотрели содержание автомобильной аптечки, а путём наложения простых повязок, учились оказывать первую помощь пострадавшему.
25.02.2022г. ребята из команды ЮПИД " МАДОУ_272" поддержали интернет - акцию отрядов ЮИД Ленинградской области " Скорость не главное! Лучше- безопасная дорога. Каждый должен вновь в свой дом прийти!". Акция направлена на привлечение внимания общественности, водителей к проблеме безопасности детей на дорогах города, сёл, посёлков, снизить дорожно-транспортный травматизм. Дети изготовили брелки в виде домика, как символ того, что в жизни главное не скорость, а дом, в котором тебя ждут.
21.02.2022 г. воспитанники МАДОУ № 272, входящие в состав команды ЮПИД, приняли участие в онлайн-флешмобе "ПДД соблюдай - по дороге не гуляй!". Цель мероприятия формирование устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
25.01.2022г. В рамках регионального проекта "ЮИД Дона - территория безопасности региона", команда ЮПИД МАДОУ № 272 "Светофор" приняла участие в акции "Зимним дорогам - безопасное движение". С целью формирования у детей представлений о правильном безопасном поведении на зимней дороге, ЮПИДовцы помогли воспитателям провести профилактические беседы в группах, совместно с инициативной группой "Родительский патруль" вручили родителям агитационные листовки с рекомендациями по соблюдению ПДД всеми участниками дорожно-транспортного движения.
24.12.2021г. Команда ЮПИД "МАДОУ № 272" приняла участие в акции "Волшебные фонарики безопасности - 2022", организованной опорным базовым МБДОУ №111.
24.12.2021г. воспитанники МАДОУ № 272 приняли участие в областной акции "Мы выбираем жизнь", посвященную памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Цель данной акции совершенствование системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
С 25 по 29 сентября 2021 года в МАДОУ № 272 прошла Неделя Безопасности дорожного движения. Её главная задача - профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий. Педагоги, воспитанники и родители активно приняли участие в интернет-челленджах #ВозьмиРебёнкаЗаРуку и #ВезуРебёнкаПравильно

В целях пропаганды безопасности дорожного движения среди детей и профилактики дорожно-транспортного травматизма в МАДОУ № 272 организована работа кружка "Дети и дорога". В процессе работы дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, с правилами пешехода, пассажира и правилами дорожного движения.