Духовно- нравственное воспитание

22 мая 2023г. в Ворошиловском районе прошёл музыкальный фестиваль-конкурс "Человеку слово дано" , посвященный дню славянской письменности и культуры.      В  рамках реализации проекта по духовно - нравственному воспитанию дошкольников в фестивале принимали участие воспитанники МАДОУ 272 в тандеме с МБОУ сош. 65. Спасибо всем участникам!
Масленица — многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны. На Руси Масленица отмечалась всегда широко и шумно: пеклись блины, люди катались на ярких тройках, увешанных колокольчиками, проводились массовые гуляния, балаганы и чинные чаепития в кругу семьи.
 20 февраля 2023г. в рамках реализации проекта по духовно - нравственному воспитанию дошкольников, в день начала масляной недели прошёл праздник "Масляные гуляния".
Ни один народный праздник не обходится без скоморохов и других замечательных персонажей сказок. Нас посетили Баба Яга и Весна-Красна.
Все участники праздника получили массу положительных эмоций в играх, хороводах и песнях.
10 февраля 2023г.- День памяти Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.В рамках реализации проекта по духовно-нравственому воспитанию детей дошкольного возраста и с  целью обобщения знания воспитанников о А. С. Пушкине, его творчестве, в МАДОУ N272 прошли тематические  мероприятия. Ребята продолжили знакомство с биографией и творчеством поэта.  Рассмотрели иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина. В процессе творческой деятельности прошла выставка рисунков.
27 ноября 2022г. в России отмечается "День матери"
В рамках реализации проекта по духовно-нравственому воспитанию детей дошкольного возраста ,в преддверии этого замечательного праздника в  МАДОУ N272 были проведены тематические мероприятия, беседы о маме: "Моя мама самая любимая", "Расскажи о маме". Педагоги и дети поздравили с праздником дорогих мам.

3 ноября 2022г. в рамках реализации проекта " Формирование телерантности у детей дошкольного возраста, в преддверии праздника  " День  народного единства" в  МАДОУ №272 были проведены тематическое мероприятия.

28 октября 2022г. праздник у одних из самых близких и родных для нас людей - наших бабушек и дедушек.   Воспитанники МАДОУ № 272  с огромной теплотой и любовью поздравили   своих дорогих бабушек и дедушек.

23 сентября 2022г. в рамках реализации проекта «Цена крошки хлеба - велика» в МАДОУ№ 272 прошли тематические мероприятия.

22.09.22 с целью формирования осознанного отношения к ценностям национальной культуры в МАДОУ 272 прошел праздник " Осенины". В ходе праздника ребята узгали о традиции прощаться с летом и встречать осень на Руси, играли в народные игры, водили хороводы. Народная мудрость на протяжении многих лет воспитывает в детях гордость за свой народ и любовь к русским традициям и обычаям.
8 июля в России отмечается очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности. В МАДОУ № 272 прошли тематические мероприятия, во время которых детям рассказывали, что семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Дети познакомились с легендой о жизни князя Петра и травнице Февронии, подготовили рисунки к выставке "Моя семья", сделали символ праздника - ромашку.
1 октября День добра и уважения, международный день пожилых людей. С целью создания благоприятной, теплой и душевной атмосферы у детей и взрослых, воспитания любви и уважения к людям старшего поколения в МАДОУ № 272 были проведены беседы, сюжетно-ролевые игры, организовано чтение художественной литературы. День пожилого человека - праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность.

В преддверии праздника "День народного единства" в МАДОУ прошли тематические занятия "В единстве наша сила". В этот день мы с особой гордостью вспомнили историю своего государства. Ведь гордость за свою Родину, за её прошлое и настоящее, и вера в её счастливое будущее - это то, что объединяет людей, делая их единым народом, сильным и непобедимым.

Проект "Цена крошки хлеба велика"

16 октября Всемирный день хлеба. В МАДОУ № 272 прошёл тематический день "Хлеб - всему голова!" Дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом его выращивания, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Педагоги в первую очередь поставили перед собой воспитательные задачи: бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших. Эти качества должны прививаться с детства.
В рамках реализации проекта "Цена крошки хлеба велика! " в МАДОУ 272 прошёл тематический день "От зёрнышка до крошки! ". Воспитанники посмотрели презентацию " Выращивание хлеба", документальный фильм "История про хлеб". Полученные знания закрепили в творческой деятельности. Цель мероприятия: формировать представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом, воспитывать бережное отношение к хлебу.
Изобилие хлеба - мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что недорогие булки и буханки вобрали в себя труд многих людей. В рамках реализации проекта "Цена крошки хлеба велика" 19 апреля в МАДОУ N 272 прошёл тематический день "Хлеб - наше богатство!" Цель мероприятия: закрепление знаний детей о хлебе, воспитание бережного отношения к хлебу и уважение к труду людей, чьи профессии связаны с выращиванием и приготовлением хлеба.