Экологическое воспитание

29 мая 2023 г. в рамках реализации   проекта по экологическому воспитанию   в   МАДОУ N 272   прошел тематический день - День Солнца. Детям был показан развивающий мультфильм "Что будет, если погаснет солнце?", из которого они узнали о том, что Солнце - это центр нашей солнечной системы. Оно согревает и освещает планеты, а его мощное тяготение удерживает их на орбитах. Без Солнца жизнь на Земле была бы невозможна. Затем, была организована видео-викторина. Ребята правильно ответили на все вопросы, а полученные знания закрепили в творческой деятельности.
  В рамках реализации проекта по экологическому воспитанию дошкольников                                  25 апреля 2023г. воспитанники МАДОУ № 272 приняли участие в областной экологической   акции «День Земли».
С целью экологическое просвещения детей, формирования ответственного экологического поведения, повышения естественнонаучной грамотности с 5 сентября по 15 октября 2022 года воспитанники МАДОУ № 272, под руководством воспитателей приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы», на тему «Чудо на подоконнике» и "Самые - самые". Дети научились самостоятельно сажать семена и выращивать их на подоконнике, отдыхать на природе, не нанося ей вреда, познакомились с многообразием животного мира на примере животных - рекордсменов.
Научно-технический прогресс стал причиной ухудшения экологического состояния природы, так как производство техники, активная работа заводов привела к серьезному разрушению планеты. Чтобы бороться с проблемой, человечество выбрало специальный праздник "День защиты Земли", который отмечают во всем мире 30 марта. В этот день, 30.03.2022 г., воспитанники МАДОУ посмотрели познавательный видеоролик о том, что существует наука - экология, что в переводе означает " наука о доме". Ведь планета Земля и есть наш общий дом, который нужно содержать в чистоте и беречь. Полученные знания дети закрепили в творческой деятельности.

15 января 2022 года отмечается экологический праздник "Международный день зимующих птиц". В МАДОУ № 272 провели беседы с детьми о птицах, зимующих в нашем регионе, о том, чем питаются птицы зимой, почистили от снега и наполнили кормом кормушки. С целью привлечения внимания детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а так же повысить уровень экологической активности населения, провели акцию среди воспитанников и родителей "Покормите птиц зимой".

Воспитанники МАДОУ № 272 принимают участие в проведении ежегодного Всероссийского урока " Эколята - молодые защитиники природы", организаторами которого выступили Министерство просвещения РФ и ФГБОУ ДО " Федеральный детский эколого- биологический центр".

12 ноября 2022 года в МАДОУ № 272 прошёл экологический праздник "Синичкин день" - день прилёта зимующих птиц. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом. На участках детского сада открылись птичьи столовые. С детьми провели беседы о зимующих птицах, о роли человека в их жизни, рассмотрели иллюстрации и слайды с зимующими птицами. Дети с интересом познакомились со сказкой "Синичкин календарь". Полученные знания закрепили в творческой деятельности.

Мультфильм " Земля наш общий дом!"