Аннотации к рабочим программам с приложением их копий

В МАДОУ № 272 реализуются рабочие программы, разработанные педагогами детского сада в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Образовательной программой МАДОУ, учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Рабочие программы – это нормативный документ, структурная и функциональная единица воспитательно-образовательного пространства, характеризующая систему организации образовательной деятельности педагога. Рабочие программы учитывают образовательные потребности, возможности и особенности развития воспитанников, систему отношений субъектов педагогического процесса и условия деятельности.

В ДОУ разрабатываются и реализуются следующие рабочие программы:

• рабочие программы группы раннего возраста (для детей от 2-х до 3-х лет);
  • рабочие программы младшей группы (для детей от 3-х до 4-х лет);
  • рабочие программы средних групп (для детей от 4-х до 5 лет);
  • рабочие программы старших групп (для детей от 5 до 6 лет);
  • рабочие программы подготовительных к школе групп (для детей от 6 до 7 лет);
  • рабочие программы инструктора ФК;
  • рабочие программы музыкальных руководителей;

Аннотация к рабочей программе группы раннего возраста.

Рабочая программа по развитию детей   группы раннего возраста разработана   в соответствии с содержанием образовательного процесса   группы раннего возраста образовательной программы МАДОУ № 272. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми 1,6 -3 лет и обеспечивает физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Аннотация к рабочей программе второй младшей группы.

Рабочая программа предназначена для организации образовательной деятельности с детьми второй младшей группы (дети 3-4 года).

Рабочая программа составлена по образовательным областям: физическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

В программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребёнка и ориентирующая на его индивидуальные особенности. При разработке программы учитывалось комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, обогащение развития на основе организации разнообразных видов детской деятельности. В программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребёнка.

Аннотация к рабочей программе средней группы.

Рабочая программа по развитию детей   группы раннего возраста разработана   в соответствии с содержанием образовательного процесса средней   группы образовательной программы МАДОУ № 272. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми средней группы   и обеспечивает физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно- эстетическое развитие детей в возрасте от 4 лет до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Аннотация к рабочей программе старшей группы.

Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми старшей группы  и обеспечивает физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно- эстетическое развитие детей в возрасте от 5 лет до 6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Аннотация к рабочей программе подготовительной к школе группы.

Рабочая программа по развитию детей   группы раннего возраста разработана   в соответствии с содержанием образовательного процесса   подготовительной группы образовательной программы МАДОУ № 272..

Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми подготовительной группы  и обеспечивает физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 6 лет до лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Рабочая программа определяет содержание и организации воспитательно-образовательного процесса детей старшей группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ 2023-2024