Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад №272»
  • г. Ростов-на-Дону, пр-кт Космонавтов 19/1
  • +7 (863) 2479515
  • mdou272@mail.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

Детство, опаленное войной

Эти воспоминания принадлежат Кикинёвой Лидии Михайловне.

«Когда началась война, мы жили  на Украине. Я попала в плен. Нас везли поездом в Берлин, чтоб мы там работали. По пути мы смогли вместе с парнем лет 16 и еще одной пленной женщиной сбежать из этого поезда. Было тепло, и мы шли в Миллерово пешком. Вернее, я шла, мне было 14 лет. И в Миллеровском районе жили родственники. За время нашего пути мы прятались в деревнях, где нас кормили. А парень по пути следования собирал военные жетоны. Сначала он нес их все с собой, но потом начал оставлять, так как очень тяжело было. Он собрал около трех мешков. Убитые были везде. Были и без жетонов. Я не помню за сколько мы добрались до Миллерово, но мы здесь и разошлись. Парень и женщина продолжили свой путь, а я осталась у родственников. Это был 1942 год. Война была уже во многих городах. Было трудно и страшно. Мы помогали всем чем могли. И вот в Миллерово появился лагерь пленных. Назвали его Дулаг-125. Страшное место, в котором я впервые увидела, как за короткое время река превратилась в ручей, по которому текла кровь. Люди были в овраге, вернее потом это стал овраг. Сначала это было русло реки Глубокой. В этой речке до войны тонули лошади. Она была очень глубокой. Но с приходом фашистов, реки не стало. Пленных держали без воды и еды. Люди умирали и тела так и оставались лежать там же, рядом с живыми. Однажды мы с соседкой, взрослой женщиной, пошли в тот лагерь и кормили пленных. Мы кидали им все. Потом меня научили как спасать людей. Это было страшно, ведь если бы фашисты узнали правду, то никто не знает, как бы они себя повели. Я приходила в лагерь. И конвоирам в лагере говорила на любого пленного, что это мой отец (или родственник), просила отпустить помыть и покормить.»

Не помню из рассказа как так получалось, что немцы отпускали пленного. Но так прабабушка смогла спасти трех или четырех взрослых мужчин, которые потом присоединялись к Советской армии.

«Приводили мужчину домой. Оказывали помощь и давали одежду переодеться. Потом они уходили в ряды армии. А мы снова все ходили вытягивать пленных. Иногда нам верили и отпускали, а иногда нет. Но я никогда не забуду запаха, стона, и боли тех людей, которые лежали под палящими лучами солнца и погибали. Замерзали зимой. Никто не знает сколько там погибло людей.»

Эти воспоминания рассказала прабабушка моей маме. Многое уже исчезло из памяти. Но из этого воспоминания было страшно понимать, что сделала война с простыми людьми. Какое детство было у детей тех времен. И как быстро им пришлось проститься с детством и стать более взрослыми. Прабабушка говорила моей маме: «Пережить можно всё, но нет ничего страшнее войны».

Воспоминания детей, переживших Сталинградскую битву.

17 июля на дальних подступах к Сталинграду, началась великая Сталинградская битва. Противник имеет численное преимущество в 4—5 раз, в орудиях и минометах — в 9—10 раз, в танках и самолетах — абсолютное.

- Школы отдавали под госпитали. Мы освобождали классы от парт, а на их место ставили койки, заправляли их постельными принад¬лежностями. Но настоящая работа началась тогда, когда а одну из ночей прибыл состав с ранеными, и мы помогали переносить их из вагонов в здание. Делать это было совсем непросто. Ведь наши силенки были — не ахти какие. Вот почему каждые носилки мы обслуживали вчетвером. Двое брались за ручки, а еще двое подлезали под носилки и, чуть приподнявшись, двигались вместе с основными.

23 августа, воскресенье

В 16 часов 18 минут началась массированная бомбардировка Сталинграда. В течение дня было произведено 2 тысячи самолетовылетов. Город был разрушен, десятки тысяч жителей ранены и погибли.

- Утро этого дня было прохладное, но солнечное. На небе ни облачка. Все горожане занимались своими обычными делами: шли на работу, стояли в магазинах за хлебом. Но вдруг радио объявило о начале воздушной тревоги, завыли сирены. Но было как-то тихо, спокойно. Понемногу, не смотря на то, что тревогу не отменили, жители покинули укрытия, блиндажи ,подвалы. Мои тети стали развешивать во дворе выстиранное бельё, разговаривать с соседями о последних новостях. И тут мы увидели, как на небольшой высоте, идут бесконечной волной тяжелые немецкие самолёты. Раздался вой падающих бомб, разрывы.

Бабушка и тётя с криком ужаса и отчаяния бросились в дом. До блиндажа не возможно было добежать. Дом весь сотрясался от взрывов. Меня затолкали под тяжелый старинный стол, сделанный еще дедом. Тётя и бабушка прикрывали меня от летящих щепок, прижимали к полу. Они шептали : «Мы пожили, тебе бы, тебе бы пожить!».

 Помните фильм «Волга – Волга»? А колесный пароход, на котором пела Любовь Орлова? Так вот, в роли парохода, в самой веселой довоенной комедии, снимался пароход «Иосиф Сталин».27 августа пароход Иосиф Сталин» пошел ко дну. На нем из горящего Сталинграда пытались выбраться около тысячи беженцев. Спаслись всего 163 человека.- Массированная бомбардировка города продолжалась до 29 августа.

- Нервы у мамы начали сдавать. Во время очередной страшной бомбежки, она повела нас к железнодорожному вокзалу, прикрепив нам на груди бумажные таблички с нашими именами. Она бежала впереди так быстро, что мы едва за ней поспевали. Недалеко от вокзала увидели, что на нас с неба падает бомба. И время замедлилось, будто для того, чтобы дать нам возможность рассмотреть её смертоносный полет. Она была черная, «пузатая», с оперением. Мама подняла руки к верху и стала кричать: «Деточки! Вот она, наша бомба! Наконец-то, это наша бомба!».

9 ноября установились крепкие морозы. В том году наступила аномально- холодная зима. Берега Волги покрылись ледяной коркой. Это усложнило связь, доставку боеприпасов и продовольствия, отправку раненых.

- Голодная зима заставила всех нас искать все, что с грехом пополам годилось в пищу. Чтобы избежать смерти ели патоку и клей-декстрин. За ними мы ходили, а вернее, ползали на животе под пулями на тракторный завод. Там, в чугунолитейных цехах, в колодцах мы набирали патоку с керосиновой добавкой. Клей находили там же. Принесенную патоку долго вываривали. Из клея же пекли лепешки. Ходили на развалины бывшего кожзавода и выдирали, вернее, вырубали топором из ям просоленные и мороженные шкуры. Разрубив такую шкуру на куски и опалив в печке, варили , а затем пропускали через мясорубку. Полученную таким образом студенистую массу ели. Именно благодаря этой пищи, нам четверым детям удалось остаться живыми. Но наша одиннадцатимесячная сестрёнка , не воспринимавшая эту пищу, умерла от истощения.

8 января Советское командование предъявило командованию окруженных под Сталинградом немецко-фашистских войск ультиматум с предложением прекратить бессмысленное сопротивление и капитулировать. Генерал-полковник Ф. Паулюс в письменной форме отклоняет предложение советского командования о капитуляции.- 10 января войска Донского фронта начали наступательную операцию «Кольцо» с целью ликвидации окруженной немецко-фашистской группировки под Сталинградом.

- Мы жили в Дубовском детском доме. Когда нам объявили, что наши перешли в наступление и погнали немцев, радости нашей не было конца…

-И воспитатели нам ничего не запрещали…

-Мы разорвали все подушки…

-А белый пух летел по комнате, как снег.

- Утром к нам во двор вошли люди на лыжах, все в белом. Это были наши солдаты. Они были похожи на ангелов....

Мамина коса

В начале войны я была очень маленькой. И мне казалось, что начался праздник. Центральная улица нашего села была заполнена огромной толпой. Играли гармошки, кто-то танцевал. Отец посадил меня на плечи, я с гордостью глядела на всех сверху, но не понимала одного: почему плачут женщины?..

А потом помню, как немцы отступали и в наш дом забежал один из фашистов. Долго кричал, что-то требовал, а затем наставил на маму автомат и сорвал с её головы платок. Длинная толстая мамина коса вдруг упала на пол. Это немец отсёк ножом мамины волосы. Косу спрятал в вещмешок и выбежал из хаты. Мама осела на пол, вытирая слёзы и кровь, которая сочилась из пораненного уха...

В.П. Невиннова, ст. Егорлыкская

Он спасал нас от голода

Никогда не забуду осень 1942 года. Оккупированный Ростов.

Мы, три девчонки, пяти, восьми и девяти лет, выглядываем из-за угла пищеблока немецкого госпиталя, который располагался на территории нынешнего медуниверситета. Взрослые ушли "на менку". А мы ждём дядю Франтишека. Он работает на кухне и выносит нам остатки еды, а иногда даже целые куски хлеба... Я не знаю ни фамилии, ни национальности этого человека, но до сих пор благодарна ему за то, что он спас нас от голодной смерти...

И.В. Никольская, Ростов

"Матка, капут!"

В страшные дни оккупации фрицы жили в наших домах. Каждый день под контролем предателей-полицаев мама доила корову и отдавала всё молоко немцам. А мы оставались голодными.Однажды она принесла его меньше, чем обычно. Фриц, который разливал молоко, взбесился, толкнул маму к стенке и наставил на неё автомат: "Матка, капут!". А мама... стена белая, платочек на голове белый и лицо... "Береги детей!" - крикнула она бабушке.

Немец пошёл в коровник. Ничего не нашёл. И мама была спасена. Оказалось, два литра молока она зарыла в соломе. Мы долго плакали и решили: лучше уж голодными будем, чем так рисковать...

Н.П. Большинскова, Таганрог

Перст судьбы

Садик, в который я ходила в начале войны, располагался недалеко от нынешнего универмага. Там были потрясающие ёлки, музыка и такие добрые, отзывчивые воспитатели, каких я больше никогда в жизни не встречала... Когда мы приходили в сад, то первым делом бежали на кухню... Разговаривали дети тогда только о еде, а мечтали о белом хлебе.

Вскоре наш садик стал готовиться к эвакуации. Мы с мамой решили ехать вместе со всеми и вдруг в последний момент передумали.

А через несколько дней по городу разлетелась чёрная весть: по дороге мой детский сад попал под бомбёжку. Погибли все...

В.И. Подчередниченко, Ростов